НПК “Мой родной Вилюйск”

Важной задачей стоящей перед школой XXI века, является развитие у учащихся эстетических вкусов, умение понимать, ценить красоту окружающей действительности, способствовать формированию всесторонне развитой, социально-адаптивной личности.

05 апреля 2018 года в МБОУ «ВНОШ №1» прошел традиционный XII улусный фестиваль исследовательских работ «Мой родной Вилюйск», посвященный  Году добровольца и волонтера в РФ, Году содействия занятости населения в РС(Я), Году образования в Вилюйском районе, Году гражданских инициатив и благоустройства в г Вилюйске, Году десятилетия Детства  и 25-летию основания МБОУ «ВНОШ №1». Цель  и задача НПК:

-воспитание гражданско-патриотических чувств у   младших  школьников, гордости за свой родной город и улус;

– привитие навыков научно – исследовательской работы;

– расширение кругозора, исторических знаний;

– развитие творческих способностей, эстетического вкуса, образного мышления современного человека, восприятие окружающего мира во всем многообразии тем, красок;

– повышение престижа работы всех профессий.

Наша традиция организации поисково-исследовательской деятельности в начальной школе, проведение школьной НПК, способствует решению этой важной задачи.

Всего в этот день приняли участие 238 учащихся из следующих школ нашего улуса: ВНОШ №1, ВСОШ №2, ВСОШ №3, Баппагаинской, Жемконской, Чернышевской, Тасагарской, Кедандинской, Екюндюнской, Чочунской, Халбакинской СОШ.

Наша традиция организации поисково-исследовательской деятельности в начальной школе, проведение школьной НПК, способствует решению этой важной задачи.

По итогам работы компетентного  жюри  выявлены следующие победители фестиваля:

 

  1. «Моя будущая профессия» /раскрытие образа выбранной профессии/

1место – Григорьева Саяна, Тасагарская СОШ – Я учитель.

2 место – Харлампьев Даниил, 2в ВНОШ1 – Я будущий ветеринар.

3 место – Рыкунов Павел, Кеданд.ООШ, Я – будущий инженер.

Спец.приз – Лущевская Саша, 1в, ВНОШ1. «Я – будущий пожарный»

 

  1. «Моя солнечная улыбка» /счастливое детство/

1 место – Андреева Валерия, Кедандинская ООШ, «Сибэккиннэн симэммит»

2 место – Афанасьев Албан, ВНОШ1 1б. «На пароме»

3место – Охлопков Уйгун,ВНОШ1 2б класс.

Спец.приз – Никифорова Тома, Баппагаинская СОШ, «3 девицы на снегу»

Спец.приз – Егорова Аина, ВСОШ2, «На рыбалке»

 

  1. «Волонтеры, вперед!» / престиж работы добровольцев во всех сферах

1 место – Федоров Уйгун, ВНОШ1, 1б класс.

2 место – Атласова Сайаана – ВСОШ3

3 место – Саввинова Вика, Бекчегинская СОШ.

 

  1. «История одной фотографии» /фотографии из жизни студентов ВПУ, ВПК им. Н.Г.Чернышевского разных лет/

1 место – Цыпандина Женя, Жемконская СОШ «Моя бабушка»

2 место – Егорова Диана – ВНОШ1 «Моя мама студенческие годы. Новый год 1991 год»

3 место – Захаров Руф, Екюндюнская СОШ. «1 май, духовой»

Спец.приз – Егорова Диана ВНОШ1, М.П.Куличкин вручает именную стипендию.

Спец.приз – Константинов Айсиэн,1 а класс.ВНОШ №1, «1й директор Вил.техникума и студенты».

 

  1. «Школа – наш второй дом» /из истории МБОУ ВНОШ №1/

1 место – Андреева Алина, 3а класс ВНОШ1,

2 место – Гуляева Дайаана, 3а ВНОШ №1,

3 место – Николаев Евсей, 3а ВНОШ №1.

 

Конкурс докладов «Природные ископаемые Вилюйского района среди 1-4 кл»

1 место – Семенова Николина ученица 4 класса ВСОШ №2

2 место – Долгунова Сардана ученица 3 класса ВНОШ №1

3 место – Варвариков Дамир ученик 2 класса ВНОШ №1

 

Конкурс авторских стихотворений «Счастливое детство»

1 место – Семенова Николина, ВСОШ №2

1 место – Катанов Алмаз – 4г ВНОШ №1, Катанова Сайаана – 1б класс, ВНОШ №1.

2 место – Охлопков Уйгун, 2б класс ВНОШ №1

3 место – Сарыал и  Сааскылаана Васильевы, ВНОШ №1

 

Защита докладов «ВПУ-ВПК – 95 лет»

1 место – Борисова Лиана 2в класс, ВНОШ №1 «ВПУ, ВПК в жизни нашей семьи»;

2 место – Егорова Диана 2б класс, ВНОШ №1, «Училище – сырдык кыhа»;

3 место – Егоров Станислав 4б класс, ВНОШ №1, «ВПК дьиэ кэргэним оло5ор сибээьэ»;

 

Защита докладов «Школа – наш добрый дом»

1 место – Захаров Борис, 3а класс ВНОШ №1;

2 место – Егорова Диана, 2б класс ВНОШ №1;

3 место – Лыткина Эвелина, 4а класс ВСОШ №3;

 

Защита докладов «Я будущий защитник» среди 1-2 классов:

1 место – Петров Тамерлан, 2класс ВСОШ №2 с темой «Учитель фронтовик»;

2 место – Ботусов Захар, 1 класс ВСОШ №2 – «Я будущий защитник Отечества»;

3 место – Андреев Афоня, 1 класс ВСОШ №2 – «Мы защитники»;

 

Защита докладов «Я будущий защитник» Сседи 3-4 классов;

1 место – Афанасьев Никита, 3 класс ВСОШ №2 – «История создания регулярной армии в России»;

 2 место – Федоров Иван, 4 класс ВНОШ №1 – «Ус Герой дойдутун о5отобун»;

3 место – Слепцов Михаил, 3 класс ВНОШ №1 – «Знаменитая трехлинейная винтовка Мосина»;

 

Конкурс видеороликов «Твори добро!»

1 место –  коллектив 2 класса Баппагаинской СОШ;

2 место – Габышев Алик, 1 «а» класс ВНОШ №1;

3 место – дети с ОВЗ «Улыбка», ВНОШ №1;

4 место – коллектив 3в класса ВНОШ №1;

 

Конкурс макетов и скульптур «Все профессии важны, все профессии нужны»;

1 место – Константинов Айсиэн, 1а класс ВНОШ №1;

2 место – Чорохоев Леня, 3 класс ВСОШ №2;

3 место – Тихонова Дарина, 3 класс ВСОШ №2;

 

Конкурс сюжетных композиций по произведениям детских писателей:

1 место – Николаева Сайаана, 2б класс ВНОШ №1;

2 место – коллективная работа учащихся 1а класса ВСОШ №2;

3 место – Алексеева Куннээйэ, 2 класс Баппагаинской СОШ;